Компания Пионер Компания Пионер
г. Алматы, ул. Сарсена Аманжолова, д. 7, 050010
Пн-Пт: С 9:00 до 18:00
Cб-Вс: Выходной
г. Астана, ул. Бараева, д. 16, Блок-Б, оф-204 (БЦ "ЛИГА"), 010000
Пн-Пт: С 9:00 до 18:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Телефоны
+7 (727) 225-15-48
Центральный офис в г. Алматы
+7 (747) 828-31-06
Офис в г. Астана

Автоматизация ресторанов: подводим итоги 2012-го

14.01.2013
Журнал "Ресторанные ведомости" № 1, январь 2013 г.

галина_m.jpg

Галина Ретуева, коммерческий директор компании UCS.





Прошедший 2012 год был отмечен высокой активностью игроков индустрии гостеприимства. В борьбе за клиентов крупные сетевые операторы киноиндустрии, развлекательного и ресторанного бизнеса активно развивались в регионы, появились новые интересные форматы заведений общественного питания, шире стали внедряться технологические новинки.

Для компании UCS, ведущего разработчика программных решений для автоматизации предприятий индустрии гостеприимства и развлечений, прошедший год стал богатым на новые технологические разработки и внедрения, ведь активное развитие индустрии требует от поставщиков адекватных действий.

Высоко востребованным стало представленное в феврале 2012 года решение «мобильный официант» на базе Apple iPod Touch 4G. За 10 месяцев было продано более 1700 лицензий. Сейчас электронные блокноты на «айподах» в системе R-Keeper используют официанты таких известных заведений, как «Планета Суши», «IL Патио», «Шоколадница», «Оки Доки», «Нияма», «Ginza Project», «Этаж» «Ваби Саби», «рисовый ниндзя» и многих других.

Уникальное пока для нашего рынка новое решение от UCS – «единая касса» было внедрено в кинотеатре «Сормовский» (сеть кинотеатров «Империя Грез»). С сентября 2012 года один из крупнейших развлекательных комплексов в Нижегородской области встречает своих посетителей не традиционной билетной кассой, а большой барной стойкой с пятью кассовыми станциями, на которых установлены, как билетная система UCS-Премьера, так и ресторанная – R-Keeper. Гостей обслуживает «единая касса» – билетный кассир и бармен в одном лице. В результате владельцы, заменив две отдельные кассовые зоны (билетную и барную) одной, получили значительную экономию на персонале и оборудовании, а также полный контроль над продажами и действиями персонала.

Самыми быстрыми темпами в 2012 году развивались предприятия фастфуда. Один из главных игроков в этом сегменте – сетевой оператор с мировым именем Burger King благодаря стратегическому партнерству с банком ВТБ совершил прорыв в развитии новых точек в России и только за 3-4 квартал открыл порядка 70 новых ресторанов в разных регионах. Компания UCS, являясь официальным поставщиком систем автоматизации для ресторанов Burger King, внедрила в рестораны сети ряд специально разработанных для Burger King технологических решений.

Новые технологии по автоматизации заведений формата drive-thru на базе решения VDU (video display unit) в системе управления рестораном R-Keeper V7 были в 2012 году внедрены в другой популярной сети фастфудов - KFC, которая стала активнее открывать точки KFC-Авто, где заказ можно сделать и получить, не выходя из машины. Благодаря правильно организованной системе приема и обработки заказов обслуживание автомобилистов осуществляется быстро и удобно, как для гостей, так и для персонала ресторана.

Все более заметным явлением на рынке HoReCa в 2012 году стали сетевые заведения нового формата «магазин-ресторан». Интересный опыт компания UCS получила, проведя комплексную автоматизацию сети баров-магазинов Alynas, которая ставит перед собой амбициозную задачу – стать лидером на рынке магазинов разливного пива Литвы. В 14 барах внедрены самые современные решения от UCS по управлению системой продажи пива и закусок, позволяющие рестораторам улучшить качество обслуживания гостей, а также иметь полный учет и контроль количества проданного пива. Единый комплекс на базе системы R-Keeper V7 позволяет легко управлять всеми процессами в точках сети: идентифицировать персонал, работающий с кассой, формировать заказы, вести единый учет, генерировать общие и индивидуальные отчёты.

Еще один популярный концепт магазина-ресторана – это точки по продаже блюд японской кухни навынос. Работающая на российском рынке с марта 2011 года сеть «Суши шоп» в 2012 году продолжила активно открывать новые точки по всей России, и к концу года их количество превысило 60. Эффективно управлять сетью и развивать бизнес владельцам позволяет единая система управления на базе программного продукта нового поколения R-Keeper V7. По такой же схеме построена система управления новой сети магазинов-ресторанов Sushi-City, позволяя владельцам легко развивать свой проект – первые точки были открыты в сентябре 2012 года, к концу года их стало уже около 40, а в планах владельцев Sushi-City – дальнейшее продолжение развития сети до 200 точек по всей России.

Если говорить об общем количестве установок профессиональной системы управления рестораномR-Keeper, то за 2012 год на ее базе было автоматизировано порядка 3800 ресторанов. Общее число ресторанов, автоматизированных на R-Keeper, достигло к концу 2012 года 27000. География внедрений охватывает уже 34 страны мира.

2013-01-RV1.png

Компания UCS благодарит партнеров за выбор системы R-Keeper и других профессиональных систем автоматизации от UCS, поздравляет всех рестораторов с наступившим Новым годом и желает в 2013–м индустрии гостеприимства много новых достижений, дальнейшего развития и процветания!


Статья «Автоматизация ресторанов: подводим итоги 2012-го», журнал «Ресторанные ведомости» № 1, январь 2013 г.