Компания Пионер Компания Пионер
г. Алматы, ул. Сарсена Аманжолова, д. 7, 050010
Пн-Пт: С 9:00 до 18:00
Cб-Вс: Выходной
г. Астана, ул. Бараева, д. 16, Блок-Б, оф-204 (БЦ "ЛИГА"), 010000
Пн-Пт: С 9:00 до 18:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Телефоны
+7 (727) 225-15-48
Центральный офис в г. Алматы
+7 (747) 828-31-06
Офис в г. Астана

Выбор оборудования или что нужно именно Вам

24.01.2005
«Современный кинотеатр» №1, 2005 г.

Александр Шепелев, директор по развитию билетной системы «ПРЕМЬЕРА» компании UCS 

Здравствуйте, уважаемые коллеги! В прошлой статье я писал о том, как выбрать компанию – партнера для автоматизации билетного хозяйства и кинобара. Надеюсь, что Вы вывели всех на «чистую воду»... и нашли нужную Вам компанию. Теперь Ваш поставщик предлагает Вам несколько вариантов оборудования, программного обеспечения и билетов. Не являясь профессионалом, Вы можете довериться выбранному партнеру, но чтобы найти оптимальное соотношение «цена-качество» Вам придется поработать и здесь. 

Начнем, как обычно, с билетов. 
Итак. Вы можете использовать билеты на термо-картоне, которые производят в России только 4 типографии. Или воспользоваться альтернативным вариантом, т.е. использовать обычные билеты, которые может изготовить любая типография в Вашем городе. Это очень актуально для Украины и маленьких городов РФ. От выбранного варианта будет зависеть модель принтера и технология работы. 
Есть очень важный критерий работы кинотеатра: СКОРОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ. Даже в самых малопосещаемых кинотеатрах есть «пиковые» часы, поэтому для объективной оценки рассмотрим таблицу "Время обслуживания зрителей при продаже билетов": 


  
    1 билет в одни руки

   2 билета в одни руки   3 билета в одни руки   4 билета в одни руки
   
    Кинотеатр с термо- билетами
    (использование термо-принтера)
   7 сек.   7 сек.   7 сек.
   
   Кинотеатр с билетами местной
   типографии (использование
   матричного принтера)
   12 сек.   17 сек.   22 сек.27 сек.

part1165img1.jpgКонечно, данные цифры очень общие, это как «средняя температура в палате», однако тенденцию проследить можно. Так, например группу из 4-х человек кассир будет обслуживать в 4 раза дольше, используя билеты местной типографии, т.е. работая с матричным принтером. 
Связано это с технологическими особенностями оборудования. Профессиональные термо-принтеры используют билеты в бобинах и оснащаются перфорационным ножом. Т.е. обслуживание максимально автоматизировано. 

part1166img1.jpg
А при работе с билетами обычной типографии кассир должен каждый билет вручную вкладывать в матричный принтер (аналог работы касс на железнодорожных вокзалах). Но есть, как обычно другая сторона медали, и надо заметить, что очень важная – ДЕНЬГИ:




Минимальный тираж билетов Минимальная Цена за один бланкСрок производстваСрок доставки
Типография, производящая бланки на термо картоне (бобина, стопки)25000 шт.60 коп.2 недели1-3 дня
Типография Вашего города (пачка билетов на обычном картоне)1000 шт.10 коп.5 днейВ течение дня


Вне зависимости от выбранного Вами варианта приведу характеристики термо-принтеров и дам рекомендации по матричному варианту: 

DATAMAX – это торговая марка наиболее распространенных моделей термо-принтеров для кинотеатров. 

part1173img1.jpg
Datamax E4203  Цена от 600$ до 700$
Максимальная ширина билетов (≈)104мм 
Наличие держателя бобин. Нет 


part1174img1.jpg
Datamax M 4206  Цена от 1150$ до 1300$ 
Максимальная ширина билетов (≈)114мм 
Наличие держателя бобин. Да 
part1175img1.jpg
Datamax ST 3210 без ножа  Цена от 1400$ до 1600$ 
Максимальная ширина билетов (≈)76мм
Наличие держателя бобин. Да
 
part1176img1.jpg
Datamax ST 3210 с ножом  Цена от 1550$ до 1750$ 
Максимальная ширина билетов (≈)76мм 
Наличие держателя бобин. Да 


В таблице нет параметра «скорость печати», т.к. термо-принтеры без ножа работают примерно одинаково. Правда, нож существенно ускоряет обслуживание, но об этом ниже. 
Для самой дешевой модели принтера E-4203, необходимо смастерить держатель бобин или заказывать термо билеты в стопках (стопированные). 
В столбце «Цена» разброс «От - до» связан с посредническими наценками, о которых говорил я в прошлой статье. 
Если Вам более интересен заказ билетов в типографии своего города, советую присмотреться к матричным принтерам Olivetti. Они успешно работают не только в кинотеатрах, но и в паспортных столах, кассах железнодорожных вокзалов РФ. 

Цена от 1100$ до 1300$. 

part1181img1.jpgВ заключении еще об одном аспекте, влияющем на скорость работы кассира – «ОТРЫВ КОРЕШКА». Директора со стажем помнят билетные книжки, где отрыв корешка был больше похож на отрыв билета с линейкой. Современный же кассир, взяв билеты из принтера, должен сначала сложить их вместе.


И оторвать корешки за раз он сможет лишь в том случае, если они расположены вдоль бобины,  part1178img1.jpgиначе придется сначала отрывать билеты друг от друга и только после этого - корешки. Получается в два раза дольше! Поэтому если Вы решили брать принтер ST3210, стоит задуматься о модели с ножом!

Есть очень много таких нюансов, которые просто блекнут на фоне стройки и росписи фильмов, однако и из таких мелочей складывается бизнес. Можно не обращать на это внимание (особенно если Ваш кинотеатр – единственный в городе), но если Вы серьезно планируете бизнес, я с удовольствием буду делиться с Вами деталями автоматизации со страниц Бюллетеня.