Компания Пионер Компания Пионер
г. Алматы, ул. Сарсена Аманжолова, д. 7, 050010
Пн-Пт: С 9:00 до 18:00
Cб-Вс: Выходной
г. Астана, ул. Бараева, д. 16, Блок-Б, оф-204 (БЦ "ЛИГА"), 010000
Пн-Пт: С 9:00 до 18:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Телефоны
+7 (727) 225-15-48
Центральный офис в г. Алматы
+7 (747) 828-31-06
Офис в г. Астана

Будущее POS-терминалов: безвентиляторные технологии Posiflex Jiva FanFree

08.10.2010
По материалам: "АТОЛDайджест" №3 июль-сентябрь 2010

Безвентиляторные платформы покоряют российские рынки

Разработке безвентиляторных моноблоков предшествовали длительные инженерные изыскания, аналитические исследования и появление новых платформ, оснащённых системами пассивного охлаждения. Дело не только в том, что, убрав активный принцип охлаждения, можно добиться бесшумной работы вентиляторов, избавиться от шума, который они издают; и даже не в увеличении срока годности всего оборудования. Задача состояла в максимальном энергосбережении с сохранением всех остальных важных показателей (например, производительности).

Современный подход к инновационным решениям оборудования

Европейские специалисты давно пришли к выводу, что в процессе производства у применяемого оборудования если не основным, то наиболее важным является специфический показатель выделения тепла (чем ниже показатель, тем больше сберегается энергии). Поэтому в Европе активно осуществляются усовершенствование и автоматизация предприятий (с учётом того, что давно ведутся разработки и применение энергосберегающих технологий). Чем меньший коэффициент тепловыделения при этом удастся получить, тем более энергосберегающим будет установка или устройство (то есть, на его охлаждение понадобится меньшее количество энергии).

Проблема, с которой пришлось столкнуться инженерам, заключалась в том, что активный принцип охлаждения служит для отвода активного тепла, выделяемого в процессе функционирования всеми электронными элементами оборудования (с учётом, что это тепло выделяется в закрытых элементах). То есть, чтобы отказаться от существующего способа охлаждения, необходимо найти ему адекватную замену, но построенную на совершенно других основах и принципах функционирования.

Основной идеей новых технологий стало решение применять в оборудовании элементы, которые в процессе работы выделяют меньшее количество тепловой энергии, и этим изменить принцип системы пассивного охлаждения, сделав её при этом бесшумно функционирующей. Вполне возможно, придётся применять оба способа, или попытаться найти совершенно новое решение.

Особенности новой платформы с малым выделением тепла

Ошибочное мнение - тем не менее, бытовавшее много лет - что небольшое выделение тепла свидетельствует о малой мощности устройств, можно развенчать реальными примерами, свидетельствующими об обратном. Да и законы физики его не подтверждают, так как потребление энергии, производительность и тепловыделение отдельных элементов не всегда связаны между собой. К тому же, можно найти идеальное решение, способное сбалансировать эти понятия.

Характеристики не так давно появившейся, но уже востребованной платформы Intel ATOM, нашедшей своё применение в современных нетбуках, подтверждают это. При том, что производительность этой системы на 30% превышает многие известные платформы, её тепловыделение во много раз меньше, чем это было в стандартных традиционных системах (приблизительно 20 Вт против существовавших ранее 100 Вт).

4.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Уменьшение тепловыделения систем

Усовершенствовать системы с пассивным охлаждением можно разными способами, для этого достаточно принять во внимание принцип такого типа охлаждения - отвод теплоизлучения от источника производится путём конвекции естественным способом. Значит, убирая вентилятор, необходимо использовать для этой цели собственно возможности корпуса (его конструкцию). Самым подходящим для этого материалом является металл (одновременно увеличивается надёжность и прочность всего устройства).

Далее необходимо уменьшить в нём количество технологических отверстий, так как при отсутствии вентилятора их наличие уже не играет никакой роли. В результате корпус, не имеющих лишних отверстий, ещё и защищён от внешних негативных влияний – механического попадания пыли и грязи, атмосферной влаги и пр.

Преимущества технологий безвентиляторных систем

Естественно, самым большим преимуществом новых технологий можно назвать высокую экономию электроэнергии с сохранением (в некоторых случаях, и с увеличением) производительности оборудования. Применяя безвентиляторные платформы для терминалов, удаётся достичь высокой экономии, с показателями расходов во много раз меньшими, чем при использовании всех известных ранее стандартных решений. Немаловажным фактором является и экологическая безопасность систем для окружающей среды и человека. Есть и ещё одно достоинство использования безвентиляторных технологий – отсутствие необходимости профилактических осмотров и технического ремонта (что также ведёт к существенной экономии средств).

Решения Jiva FanFree

Насущными стали вопросы энергосбережения и в России. Европа давно вывела их на первые позиции, теперь и российские потребители и производители начали борьбу за сокращение потребления электроэнергии. И одним из способов стало использование в производстве данных продуктов Jiva FanFree, которые разработала Posiflex Technology – компания, занимающая по праву первые места в рейтинге в сферах оборудования для pos системы. Вся продукция, поставляемая на российский рынок, внедряется и сопровождается группой компаний «АТОЛ» - эксклюзивным дистрибьютором этого производителя.

До недавнего времени на российском рынке активно использовались все устройства и установки классической линии Jiva FanFree, однако время диктует свои требования, и российские производственники начали внедрять более совершенное оборудование: безвентиляторные, технологически современные решения.

Длительные и успешные работы в этой области подвели инженеров Posiflex к выпуску оборудования, которое, сохраняя все преимущества классических платформ собственного производства, превзошло его по многим показателям. Оснащённое надёжным влаго- и пыленепроницаемым корпусом из алюминия (выгодное отличие от прежних разработок), все терминалы при заметно сниженном тепловыделении проявляют производительность, существенно превышающую прежние модели. Не менее важным стало значительное снижение шума, который производит pos терминал в процессе работы (потребители уже оценили это достоинство). Одновременно, всё оборудование Intel ATOM на базе Jiva FanFree имеет существенное превосходство – вполне доступную стоимость (если сравнивать с продукцией на основе активных охлаждающих систем).

Общие характеристики моделей Jiva FanFree

Производители оснастили новые модели коммуникационными портами (ввод/вывод) в полном комплекте, оперативной памятью с высокой ёмкостью (1 Гб), жёстким диском (160 Гб) и снабдили всеми необходимыми опциями. Для более широкого продвижения на российском рынке терминалы изготовлены совместимыми со всеми ПО, известными и применяемыми в России. Этому оборудованию уготовано большое будущее и широкие перспективы внедрения в производство отечественными потребителями.


Стандарт, присущий всей продукции Posiflex, остался неизменным – новым продуктам так же, как и прошлым моделям, доступен широкий выбор оснащения дополнительными устройствами (ридерами магнитных карт, по желанию - дисплеями пользователей, аккумуляторами, сменными цветными панелями для экранов и пр.).
Для удобства пользования, вся продукция оборудована специальными приспособлениями, позволяющими крепить моноблок на стены, есть возможность для установки ещё одного жёсткого диска (режим RAID-0/1).

Послесловие

Уже сегодня можно сказать, что модели современной линейки оборудования Jiva FanFree претендуют на безусловное лидерство. Внедрённые в производства в России решения безвентиляторных технологий, имеющих в своей основе двуядерные процессоры, их успешное продвижение - подтверждают это. Переломная точка пройдена, будущее принадлежит именно этим технологиям и дальнейшему усовершенствованию всех решений.