Компания Пионер Компания Пионер
г. Алматы, ул. Сарсена Аманжолова, д. 7, 050010
Пн-Пт: С 9:00 до 18:00
Cб-Вс: Выходной
г. Астана, ул. Бараева, д. 16, Блок-Б, оф-204 (БЦ "ЛИГА"), 010000
Пн-Пт: С 9:00 до 18:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Телефоны
+7 (727) 225-15-48
Центральный офис в г. Алматы
+7 (747) 828-31-06
Офис в г. Астана

Специфика автоматизации культурно-развлекательных центров

18.10.2010
Журнал «Ресторан Technologies» № 10, октябрь 2010 г.

Развлекательный Центр предоставляет многообразие услуг, это и определяет основную специфику автоматизации таких объектов - внедрение аппаратно-программных комплексов для эффективного управления бизнес-процессами как конкретных подразделений КРЦ, так и комплексом в целом.

Иван Ассмус
Иван Ассмус, руководитель проектов компании UCS



КРЦ. Культурно-развлекательные центры сегодня можно встретить практически во всех городах России. Популярность данного вида отдыха растёт с каждым днём. Посетителям предлагается большое разнообразие услуг под одной крышей в любое время года с учётом возрастных и личных  предпочтений. В КРЦ можно посетить ресторан национальной кухни или перекусить на фуд-корте, посидеть в баре, посмотреть фильм в киноплексе, весело провести время в боулинге, сыграть партию в бильярд, покататься на коньках или поиграть с детьми на игровых аппаратах. Особенностью работы таких многопрофильных объектов является необходимость оперативно получать исчерпывающую информацию о бизнес-процессах в каждом из подразделений. Решить эту задачу способна только современная система автоматизации, управляющая в едином информационном пространстве финансовыми и человеческими ресурсами. В неё интегрируются специализированные решения для общепита (бары, рестораны, фаст-фуды), игровых зон, продажи и бронирования билетов в кинотеатры, а также программы тарификации платных услуг (боулинг, бильярд, аквапарк, солярий, сауна и т.д.).

Обеспечение высокого качества обслуживания, чёткой и согласованной работы всех подразделений и сотрудников, привлечение новых гостей и активная работа с постоянными клиентами, полный учёт движения материальных средств - вот основные задачи автоматизации КРЦ. Для таких объектов наша компания предлагает целое семейство программно-аппаратных комплексов и дополнительных модулей к ним, перечислю основные из них: для управления ресторанными комплексами и клубами «R-Keeper V7»; билетным хозяйством – «UCS-Премьера»; детскими развлекательными комплексами – «Game-Keeper»; аквапарками, спа-салонами, фитнес центрами и катками  - «Абонемент». На их базе можно автоматизировать  любую модель  организации бизнеса  в развлекательном центре любого масштаба.

ПОТЕХЕ ВРЕМЯ, ОБЕДУ ЧАС. В развлекательные центры люди ходят развлекаться, но ни для кого не секрет, что более 50% выручки КРЦ составляет общепит.

На основе опыта внедрения более 18 000 объектов общепита нами создан не имеющий аналогов программно-аппаратный комплекс «R-Keeper V7» с практически неограниченным функционалом, предназначенный для автоматизации от маленьких кафе с одной кассовой станцией в единственном зале обслуживания до больших многозальных ресторанов и клубов или ресторанных комплексов. В системе реализованы гибкие механизмы ценообразования, уникальная клубная система, которая совместно с мощной персонально депозитно-дисконтной системой позволяет реализовать безналичную систему оплаты с возможностью создания эффективных дисконтно-бонусных программ, система бронирования и внесения предоплаты  для заказа блюд или услуг. В R-Keeper V7 интегрированы гибкая система тарификации бильярда и интерфейсы связи с системами управления боулингомBrunswick, QubicaAMF и Switch Bowling.


image004.jpg 
Рабочее место кассира R-Keeper V7

ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ. Одним из основных «якорных» арендаторов в ТРК является кинотеатр. В начале двух тысячных годов, когда началось активное открытие новых развлекательных комплексов, в компанию UCS обратились ведущие киносети страны, с просьбой создать программный продукт для автоматизации билетных касс кинотеатров. Мотивация была очевидна, крупным заказчикам всегда удобней иметь одного профессионального поставщика услуг, чем несколько маленьких не всегда эффективных компаний. Так на рынке появилось новое программное обеспечение (ПО) «UCS-Премьера». На текущий момент «UCS-Премьера» установлена более чем у 70% самых крупных киносетей России. Популярность ПО «UCS-Премьера» определяется тем, что в основе билетной системы лежат самые современные IT технологии. Факты говорят сами за себя, уже сегодня процесс продажи кино-билетов в России не чем не отличается от аналогичных процессов в Европе или США, у наших киноманов так же как и у зрителей в развитых странах Мира есть возможность купить билеты не только через обычные кассы кинотеатра, но и через Интернет, Сотовые телефоны, Автоматические терминалы, используя при этом не только международные пластиковые карты Visa/Master Card, но все возможные электронные кошельки.

На текущий момент билетная система «UCS-Премьера» не просто программа позволяющая продавать билеты в кино, это целый комплекс позволяющий кинотеатру управлять рекламным контентом, вести договора с прокатными компаниями, устраивать разовые акции типа проведения нон-стопов или продажи подарочных сертификатов.

image006.jpg

Рабочее место кассира билетной системы «UCS-Премьера»

Последнее ноу хау  для автоматизации билетного хозяйства киноиндустрии это единая касса для общепита и билетных касс, т.е.  гости кинотеатра могут за барной стойкой сразу покупать и попкорн и билеты в кино, соответственно не придется стоять в двух очередях и бары получат ту прибыль на которую по праву рассчитывают владельцы кинотеатров. Уже сейчас это цифра порой достигает 70% всей выручки кинотеатра.

К ИГРЕ ГОТОВСЬ. Практически ни один развлекательный комплекс не обходится без детских игровых автоматов (стрелялки, гонки, аэрохоккей, лазерный тир и прочие развлечения). Игровые аппараты популярны не только у детей, но и у взрослых, в чём можно убедиться, посетив развлекательный центр.

Game-Keeper - это аппаратно-программный комплекс для автоматизации зала игровых автоматов в детских развлекательных центрах. Основное назначение системы – замена игровых жетонов на пластиковые карты с магнитной полосой. При этом становится возможным автоматическое управление ценой игры в зависимости от времени суток (дня недели, сезона, праздничных дней), вида автомата, лояльности гостя и других факторов,получение детальной статистики по использованию игрового оборудования, по операциям на кассе, по картам и ведение обоснованной маркетинговой политики. Однако, если смотреть на вещи шире, то можно обнаружить и другие аспекты. Они связаны с возможностью использования Game-Keeper как единой системы безналичного расчёта в пределах всего развлекательного центра, а не только его игрового подразделения. Такие возможности открываются благодаря существующим интерфейсам Game-Keeper с внешними системами.


image008.gif

Окно настройки параметров аппаратно-программного комплекса Game-Keeper

УЛЫБНИТЕСЬ, ВАС СНИМАЮТ. Система видеонаблюдения в развлекательных комплексах традиционно была нацелена на обеспечение безопасности, предотвращение краж личных вещей посетителей, а также общий контроль за действиями персонала. Но сегодня системы охранного видеонаблюдения       уже недостаточно - на рынок выходят технологии интеллектуального видеонаблюдения.

Мы разработали и предлагаем к использованию новейшую концепцию в области видеонаблюдения - систему событийного видеонаблюдения с анализом кассовых операций,  которая позволяет оперативно выявлять и предотвращать злоупотребления    персонала и детально, в т.ч. и пост-фактум, контролировать его работу.

Модуль Видеонаблюдения  каждой операции на кассе сопоставляет соответствующий фрагмент  видеозаписи и позволяет контролировать  работу на кассах в режиме реального времени, и после закрытия кассового дня.

Система контроля кассовых операций предназначена для интеграции    результатов видеонаблюдения в стандартный модуль  отчетов. Используя   привычный интерфейс системы, пользователю предоставляется возможность   анализировать важные накопительные данные системы с использованием видеофрагментов. 


image010.jpg

Видеоконтроль кассовых операций

ЛОЯЛЬНЫЙ ГОСТЬ НА ПОРОГЕ. Очень важным для развлекательных центров становится необходимость формирования различных комплексных  программ  лояльности посетителей, как по отдельным сегментам получаемых услуг, так и по всему комплексу в целом. По статистике введение пяти процентной скидки даёт увеличение выручки до двадцати процентов.

Все программные продукты компании ЮСИЭС могут работать совместно с Персональной Депозитно-Дисконтной Системой, позволяющей создавать любые многоуровневые дисконтные и бонусные схемы работы и  в дальнейшем вести перекрестный анализ продаж  персонально по каждому гостю, отслеживая его предпочтения по полученным услугам, времени посещения, потраченным суммам и т.д.


image012.jpg

Работа с персональными дисконтными картами

УЧЁТ ВСЕМУ ГОЛОВА. Работу КРЦ невозможно представить без программы складского учета. Полный учет движения товаров, работа с поставщиками, создание калькуляционных и технологических карт блюд, автоматическое списание продуктов на основании реализации, формирование унифицированных отчетов, гибкая система построения собственных отчетов - все это неотъемлемые признаки современной полнофункциональной системы учета. Объектами учета в КРЦ являются не только  товары и продукты, но и изготовленные подразделениями общепита и блюда полуфабрикаты.

StoreHouse – это мощнейший инструмент для ведения документооборота на складе, учета производственных процессов, получения исчерпывающих отчетных данных о движении товара, количественных и суммарных остатках, совершенных хозяйственных операциях, производственных платежах и существующих задолженностях, ведения истории взаиморасчетов с поставщиками и получателями продукции.   


image014.jpg

Отчетная часть системы товарооборота StoreHouse

ВСЕ ХОДЫ ЗАПИСАНЫ. Система Time-Keeper, предназначена для автоматизации учета и планирования рабочего времени персонала, позволяет оптимизировать графики работы всех сотрудников и получить детальную статистику о фактически отработанных часах сотрудников предприятия и используется для расчета зарплаты. Система показывает все отклонения от запланированных графиков, в том числе невыходы на работу, опоздания, выходы ранее графика, выходы вне графика и т.д.

image016.jpg

Графики работы сотрудников в учетной системе Time-Keeper